Lot n° 838

VIDOCQ (Eugéne-François). Mémoires de Vidocq, chef de la police de sûreté jusqu'en 1827. Paris, Tenon, 1828-1829, 4 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 100 €
Portrait-frontispice au tome IV. Exemplaire défraîchi. Mors fendus, plats frottés, coupes et coins usés. Au tome III, le dos a été grossièrement restauré, trous de vers en marge intérieure en début et en fin du volume, des pages se détachent. Importantes rousseurs dans les 4 volumes. Les trois premiers volumes portent la signature de Vidocq.