Lot n° 837

VICTOIRES, conquêtes, désastres, revers et guerres civiles des Français, de 1792 à 1815, par une société de militaires et de gens de lettres. Paris, Panckoucke, 1818-1821 , 29 vol. in-8 et 1 atlas in-4 à l'italienne, basane fauve mouchetée,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 750 €
dos lisse orné (reliure de l'époque), demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque) pour les 2 volumes de portraits, demi-basane brune mouchetée à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque) pour l'atlas.
170 cartes ou plans, 17 fac-similés, 1 vue et 152 portraits. L'atlas Monumens des victoires et conquêtes des Français qui est joint comporte 100 planches gravées. (Il manque la page de titre). Le texte Victoires, conquêtes, comporte 27 volumes, les 2 autres volumes sont les Portraits. Dos passés, quelques frottements, épidermures sur les plats, quelques rousseurs et mouillures. Les reliures des 2 volumes de portraits sont très abîmées, avec des manques. La reliure de l'atlas est abîmée, dos et premier plat grossièrement restaurés.