Lot n° 836

[VERNET]. Tableaux historiques des campagnes d’Italie, depuis l'an IV jusqu'à la bataille de Marengo. Paris, Auber, 1806, in-folio, bradel cartonnage papier rose moucheté (reliure de l'époque) .

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
2 planches de portraits dont une en frontispice, carte sur double page et 24 vues gravées d'après les dessins originaux de Carle Vernet. Il manque le Supplément ainsi que la planche sur la bataille d'Austerlitz. Le frontispice est en double (le second volant). Reliure en partie décolorée et défraîchie. Très fortes rousseurs et mouillures.