Lot n° 835

VERNET (Carle). Campagnes des Français sous le Consulat et l’Empire. Album de 52 batailles et 100 portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l'époque et le portrait de Napoléon Ier. Paris, s.d., in-folio,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
demi-chagrin rouge à grain long, dos lisse, tranches dorées (reliure de l'époque).
1 portrait frontispice, 5 planches de portraits et 52 vues de batailles. Le dos (moderne) a été entièrement refait. Plats tachés.