Lot n° 833

VERLAT (Ch.). Grand panorama d’Anvers, bataille de Waterloo, 1881. Anvers, Theunis, 1881. 1 fascicule de texte in-8, broché et 1 panorama in-8 à l'italienne, percaline noire (reliure de l'éditeur).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
Mors abîmés, couverture du texte défraîchie (dos et second plat de couv. factices). Ensemble de 15 photographies en noir et blanc, en dépliant, reproduisant le panorama de la bataille de Waterloo, peint par Ch. Verlat en 1881 .