Lot n° 832

[VENDEE - CHOUANNERIE]. Ensemble de 4 ouvrages en 6 volumes.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 850 €
- MÉMOIRES sur la Vendée, comprenant les mémoires inédits d'un ancien administrateur militaire des armées républicaines et ceux de madame de Sapinaud. Paris, Baudouin Frères, 1823, in-8, demi-basane havane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Coiffe absente, dos frotté et abîmé, mors fendus, coins usés. Rousseurs. - BILLARD DE VEAUX (Alexandre). Mémoires, ou biographie des personnes marquantes de la chouannerie et de la Vendée. Paris, Lecointe et Pougin, 1832, 3 vol. in-8, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Dos frottés et restaurés, mors fendus. Rousseurs. - LA FREGEOLIERE (Général de). Emigration et chouannerie. Mémoires. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1881 , in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs (reliure de l'époque). 1 portrait-frontispice. Tiré à 554 exemplaires numérotés. - PONTBRIAND (Colonel). Mémoires sur les guerres de la chouannerie. Paris, Plon, 1897, in-8, demi-chagrin caramel, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Dos passé, coins usés.