Lot n° 823

TRIAIRE (Paul). Napoléon et Larrey. Récits inédits de la Révolution et de l'Empire. Tours, Mame et Fils, 1902, in-4, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Illustré des 16 gravures dont 8 en couleurs et d'un dessin original de Pille, face au frontispice. 1/16 exemplaires numérotés sur papier du Japon. Dos passé, quelques rousseurs.