Lot n° 821

[TOUSSAINT LOUVERTURE]. Réunion de 2 ouvrages.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
- GRAGNON-LACOSTE. Toussaint Louverture, général en chef de l'armée de Saint-Domingue. Paris-Bordeaux, Durand et Féret, 1877, in-8, demi-basane, dos lisse (rel. de l'époque). Portrait en frontispice. Dos passé. - NEMOURS (Colonel). Histoire de la captivité et de la mort de Toussaint-Louverture. Paris, Berger-Levrault, 1929, in-8, broché.