Lot n° 820

[TOULON]. Réunion de 5 ouvrages.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 220 €
- IMBERT (Baron d'). Précis historique sur les evènemens de Toulon en 1793. Paris, Poulet, 1814, in-8, demi-basane violine, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un coin abîmé, quelques rousseurs. Ex-libris Baron Paulin-Ruelle. - [BRECY (Baron de)]. Révolution de Toulon en 1793, pour le rétablissement de la monarchie. Paris, Trouvé, 1828, in-8, veau brun moucheté, dos lisse orné, encadrement doré sur les plats, fleur de lys au centre, tranches marbrées (reliure de l'époque). Portrait-frontispice. Dos passé, mors usés. Rousseurs. Envoi. Ex-libris M. Claye. - PONS (Z.). Mémoires pour servir à l'histoire de la ville de Toulon en 1793. Paris, Trouvé, 1825, in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque) Portrait-frontispice. Rousseurs. Ex-libris Frédéric Hillemacher. - COTTIN (P.). Toulon en 1793. Paris, Ollendorff, 1893, in-8, demi-basane rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Grand plan replié. Dos taché, accroc à la coiffe. - MASSON (F.). La Révolte de Toulon en prairial an III. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1875, petit in-8, broché.