Lot n° 819

TORENO (Comte de). Histoire du soulèvement, de la guerre et de la révolution d’Espagne. Paris, Paulin, 1836-1838, 5 vol. in-8, demi-veau brun, dos lisse orné de filets et de guirlandes dorés (reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 280 €
Rousseurs, parfois fortes (notamment au dernier volume). Dos fendillé au tome IV. Mention de seconde édition au tome III. Cachet du Château de Verignon.