Lot n° 816

[THIEBAULT (Paul)]. Ensemble de 3 ouvrages.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 280 €
- Manuel des adjudans-généraux et des adjoints employés dans les états-majors-divisionnaires des armées. Paris, Magimel, an huit (1799), in-8, basane fauve, dos lisse orné, encadrement doré sur les plats (reliure de l'époque). Dos frotté, manques aux coiffes, coins usés. Rousseurs. Ex-libris Marcel Dunan. - Recueil de pensées. Paris, Firmin-Didot, 1810, in-12, bradel papier marbré (reliure postérieure). - Manuel général du service des états-majors généraux et divisionnaires dans les armées. Paris, Magimel, 1813, in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 5 tableaux dépliants. Ex-libris Bibliothèque de M. Emile Juster.