Lot n° 815

THIEBAULT (Général Paul). Journal des opérations militaires du siége et du blocus de Gênes. Précédé d'un coup-d'œil sur la situation de l'armée d'Italie, depuis le moment où le général Masséna en prit le commandement, jusqu'au blocus. A...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 350 €
Paris, chez Magimel, an IX (1801), in-4, veau brun marbré, dos lisse orné, guirlande dorée encadrant les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
2 tableaux et carte dépliants. Bel exemplaire.