Lot n° 813

THEVENOT (A.). L’épopée de l’Empire, poème. Paris, Breteau, 1844, in-8, veau brun, dos à nerfs orné d'un N couronné répété à froid, armes impériales à froid et N couronné répété en bordure des plats, tranches dorées, couvertures...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
conservées (reliure de l'époque).
26 portraits (numérotés à la main). Relié à la suite : - TARDIF (Alexandre). Les beaux jours de l'Empereur, poème historique, Paris, Dauvin et Fontaine, 1845. Dos frotté et passé, mors usés, rousseurs. Exemplaire probablement relié pour l'empereur Napoléon III, ensuite passé dans la bibliothèque du prince Roland Bonaparte avec son ex-libris, et étiquette de bibliothèque au dos. Cachet de la bibliothèque de San Donato.