Lot n° 811

THAON DE REVEL (Comte Ignace). Mémoires sur la guerre des Alpes et les événemens en Piémont pendant la Révolution française. Turin, Rome, Florence, Imprimerie Royale, Bocca Frères, 1871, in-8, demi-basane bleue, dos à nerfs (reliure de...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 80 €
l'époque).
2 portraits, carte dépliante. Dos frotté, coupes et coins abîmés. Rousseurs. Cachets. Déchirure sur la carte. Il manque une carte.