Lot n° 810

TEXIER DE NORBEC (M.). Recherches sur l’artillerie en général, et particulièrement sur celle de la marine. Paris, Imprimerie Royale, 1792, 2 volumes in-8, veau fauve raciné, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, tranches...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 500 €
bleues (reliure de l'époque).
Frontispice à chaque volume, 16 tableaux et 17 planches dépliants. Quelques rousseurs. Bon exemplaire.