Lot n° 808

TERNISIEN D’HAUDRICOURT. Fastes de la nation française. Ouvrage présenté au roi. Paris, Decrouan, s. d., 3 vol. in-4, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
Titre frontispice gravé à chaque volume et 200 vignettes gravées et légendées. Dos et mors frottés. Dos restauré au tome I. Gardes refaites. Quelques feuillets restaurés. Rousseurs et importantes mouillures.