Lot n° 805

TARDIEU (Amboise). La colonne de la Grande Armée d’Austerlitz, ou de la victoire, monument triomphal érigé en bronze, sur la place Vendôme de Paris. A Paris, chez Tardieu, 1822, gr. in-8, demi-chagrin rouge à grain long à coins, dos lisse...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 220 €
orné de l'aigle impérial répété, tranches dorées, sous étui cartonné en papier marbré (reliure postérieure).
38 planches (36 annoncées au titre). Très bel exemplaire imprimé sur papier fort.