Lot n° 804

TALMA (J.-F.). Mémoires écrits par lui-même. Paris, Souverain, 1849, 4 volumes in-8, demi-chagrin bleu-nuit, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
Souvenirs recueillis et mis en ordre par Alexandre Dumas. Rousseurs. Ex-libris Baron Charles d'Huart. On joint : - TISSOT (P.-F.). Souvenirs historiques sur la vie et la mort de F. Talma. Paris, Baudouin Frères, octobre 1826, in-8, demi-chagrin bleu-nuit, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). Frontispice. Rousseurs. Ex-libris Baron Charles d'Huart. - MOREAU (M.). Mémoires historiques et littéraires sur F.-J. Talma. Deuxième édition. Paris, Ladvocat, 1826, in-8, broché. Fac-similé dépliant. Fortes mouillures. - REGNAULT-WARIN (M.). Mémoires historiques et critiques sur F.-J. Talma et sur l'art théatral. Paris, Henry, 1827, in-8, demi-basane brune mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Mors supérieur fendu, coins usés. Rousseurs et feuillets brunis. Ensemble de 7 volumes.