Lot n° 801

T ALLEYRAND (Charles-Maurice de) - [LAMOTHE-LANGON]. Extraits des mémoires du prince de Talleyrand-Périgord, ancien évêque d'Autun, etc. Recueillis et mis en ordre par madame la comtesse O^. du C^. Paris, Le Clère, 1838-1839, 4 tomes en 2 vol....

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 320 €
in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Manques aux coiffes, mors inférieurs abîmés, coupes et coins usés. Rousseurs et feuillets brunis. Envoi de l'éditeur, M. Le Clère à Monsieur Rouilhac.