Lot n° 798

SUTTER (Thérèse Figueur, épouse). Les campagnes de Mademoiselle Thérèse Figueur, aujourd'hui Madame veuve Sutter, ex-dragon aux 15e et 9 régimens, de 1793 à 1815, écrites sous sa dictée par St-Germain Leduc. Paris, Dauvin et Fontaine, 1842,...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
in-8, maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de filets dorés, simple filet doré encadrant les plats, couverture conservée (reliure moderne).
Rousseurs. On joint 2 autres ouvrages sur Madame Sans-Gêne : - Une autre édition des campagnes, Paris, Gauillaumin, s.d. (1894), in-12, broché, rousseurs. - CERE (Emile). Madame Sans-Gêne et les femmes soldats, 1 792-1 81 5. Paris, Plon, 1 894, in-1 2, broché. Et 2 ouvrages sur les femmes soldats : - [PESCHE (Madame)]. Dévouement d'une Française pendant l'invasion étrangère ; simple récit dédié aux cœurs généreux, et particulièrement aux dames françaises. Paris, Tastu, 1823, in-8, bradel papier violet (reliure postérieure). Mouillures. Une lettre autographe de Madame Pesché est jointe. - BRICE (Raoul). La femme et les armées de la Révolution et de l'Empire (1 792-1 81 5). Paris, Édition Moderne, Ambert, s.d., in-8, broché. Ensemble de 5 volumes.