Lot n° 797

[SURCOUF]. Ensemble de 3 ouvrages.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 250 €
- CUNAT (Ch.). Histoire de Robert Surcouf, capitaine de corsaire. Paris, Chapelle et Cie, s.d. (1842), in-8, percaline bleue, dos et plats ornés, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Portrait-frontispice, 5 planches et 1 fac-similé dépliant. Mors inférieur fendu, fortes rousseurs. Manque 1 planche. - SURCOUF (Robert). Robert Surcouf, d'après des documents authentiques. Paris, Plon, 1890, in-8, demi-maroquin vert d'eau, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Dos passé, rousseurs. - MAY (Karl). Surcouf le corsaire. Tours, Mame, 1934, in-12, demi-basane fauve, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Frontispice.