Lot n° 787

SUCHET (Maréchal). Mémoires sur ses campagnes en Espagne, depuis 1808 jusqu'en 1814, écrits par lui-même. Paris, Bossange, décembre 1828, 2 vol. in-8 et 1 atlas in-folio, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de l'époque) pour le texte,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 750 €
demi-chagrin vert, dos lisse orné, couverture (restaurée) conservée (reliure moderne), pour l'atlas.
Portrait-frontispice, 2 tableaux dépliants et 16 planches dans l'atlas. Envoi de la Mle Dsse d'Albuféra. Dos et plats légèrement frottés. Dos passé pour l'atlas. Mors supérieur du tome I abîmé. Coins usés. Rousseurs. Mouillures dans l'atlas.