Lot n° 785

[STAEL - CONSTANT]. Réunion de 2 ouvrages de Madame de Staël et de 6 ouvrages de Benjamin Constant.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 220 €
- STAEL. . Considérations sur les principaux événemens de la Révolution française. Seconde édition. Paris, Delaunay, 1818, 3 volumes, demi-veau blond à coins (reliure de l'époque). Qqs défauts. . Dix années d'exil, ou mémoires de l'époque la plus intéressante de la vie de Madame de Staël. A Londres, chez Treuttel et Wurtz, 1821 , demi-veau noir à coins (reliure de l'époque). Qqs défauts. CONSTANT. . Réflexions sur les Constitutions, la distribution des pouvoirs, et les garanties, dans une monarchie constitutionnelle. Paris, Nicolle, 1814, demi-veau brun (reliure de l'époque). Reliure abîmée. . Mémoires sur les Cent Jours, en forme de lettres. Première partie. A Paris, chez Béchet, 1820, demi-basane fauve (reliure de l'époque). . Mémoires sur les Cent Jours, en forme de lettres, avec des notes et documents inédits. Paris, Pichon et Didier, 1829, in-8, demi-basane brune (reliure de l'époque). Reliure usée. Portrait ajouté. . Lettres à Madame Récamier. Paris, Calmann-Lévy, 1882, demi-chagrin brun (reliure de l'époque). . Journal intime. Paris, Ollendorff, 1895, demi-chagrin brun (reliure de l'époque). . Journaux intimes. Paris, Gallimard, 1952, demi-chagrin rouge (reliure moderne).