Lot n° 784

[SOULT]. Ensemble 6 ouvrages.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 280 €
- SALLE (Alexandre). Vie politique du maréchal Soult. Paris, Champion, 1834, in-8, bradel demi-percaline aubergine (reliure postérieure). - COMBES (Anacharsis). Histoire anecdotique de Jean-Dieu Soult. Castres, Huc, Bertrand, 1869, in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dos craquelé, coupes et coins usés. - DUMAS (J.-B.). Neuf mois de campagnes à la suite du maréchal Soult. Paris, Charles-Lavauzelle, s.d., in-8, bradel demi-percaline aubergine, couverture conservée (reliure de l'époque). 1 carte dépliante. - HOMMAGE à Soult après sa mort. S.l., 1852, in-4, broché. 2 planches. Couverture abîmée, rousseurs. - SOULT et les soldats du Tarn. Textes inédits. S.l., Association pour l'Etude et la Diffusion de l'Epopée du Maréchal Soult, s.d., in-8, broché. - GOTTERI (Nicole). Soult, maréchal d'empire et homme d'État. Besançon, La Manufacture, 1991, in-8, broché.