Lot n° 783

[SOULT (Maréchal)]. Ensemble de 4 ouvrages en 6 volumes.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 580 €
- Mémoires. Publiés par son fils. Paris, Amyot, 1854, 3 vol. in-8, bradel demi-maroquin vert, dos lisse, couvertures conservées (reliure postérieure). Sans l'atlas. Dos passés. Rousseurs. Ex-libris Bibliothèque du Franc-Port. - Mémoire justificatif de monsieur le maréchal Soult, duc de Dalmatie. Paris, Le Normant, 1815, in-8, bradel demi-percaline violette à coins (reliure postérieure). Dos décoloré. Rousseurs. - Mémoires. Espagne et Portugal. Texte établi par Louis et Antoinette de Saint-Pierre. Paris, Hachette, 1955, in-8, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, jaquette illustrée, conservés (reliure moderne). Envoi de M. et Mme de Saint-Pierre. - Correspondance politique et familière avec Louis-Philippe et la famille royale. Présentée par Louis et Antoinette de Saint-Pierre. Paris, Plon, 1959, in-8, broché. Envoi de M. et Mme de Saint-Pierre.