Lot n° 778

[MANUSCRIT - SILLANS]. [Souvenirs de la campagne de 1813]. S.l.n.d., in-4, demi-chagrin vert à grain long, dos à nerfs (rel. moderne). Dos passé.

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1 500 €
Cachet de F. de Sillans, Intendant militaire, sur le premier feuillet. Manuscrit inédit de 386 pages, agrémenté d'un plan gravé en couleurs de Copenhague, d'une carte gravée de la bataille de Dresde, d'une lithographie en couleurs de Garde d'Honneur, d'un plan gravé en couleurs de Leipzig, d'une planche de croquis gravé en couleurs de la bataille de Lutzen, d'un plan gravé en couleurs de la bataille de Wurtchen, d'un plan gravé de Leipzig. Sont jointes 2 LAS de l'auteur, dont l'une est adressée à Daru, écrite de Dresde en 1813. Ces souvenirs semblent rédigés depuis la captivité de l'auteur à Konigsberg en 1813 : Originaire de Chalons-sur-Marne, fils d'un épicier, comme il l'écrit, Sillans commence par quelques notes sur les cosaques, les officiers russes, Frédéric Le Grand. Il raconte ce qu'il entend de ses geoliers prussiens et sa vie à Konigsberg qu'il quitte au début de 1813. Il est à Copenhague à la fin du mois de mai et suit en même temps les évolutions de la campagne de 1813. Il rejoint Hambourg à la fin du mois de juin, puis Magdebourg ou l'Empereur entre le 12 juillet. Il raconte la bataille de Dresde, la « désertion » de Jomini, la bataille de Bauzen. Sillans est chargé de récupérer de la farine et il est envoyé à Leipzig et après de nombreuses anecdotes il se retrouve sur le lieu de la bataille qu'il raconte en détail : « Le chirurgien en chef Larrey qui depuis le matin n’avait pas cessé de couper des bras et de jambes. M. Larrey ressemblait à un boucher. Je lui vis amputer un jeune trompette de 14 ans qui ne cessa de chanter durant toute l'opération. ». Le manuscrit s'achève au printemps de 1814.