Lot n° 776

[SIEGE DE LANDAU]. Recueil de 11 textes. S.l.n.d, in-12, demi-basane caramel, dos lisse orné (reliure moderne).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 380 €
Recueil composé de : - [SERVIEZ (Général)]. Précis historique du blocus de Landau. Gertruydemberg, 1802. -DELMAS (J.F.B.). Rapport et projet de décret sur la conduite du représentant du peuple Dentzel, etc. Imprimerie, Nationale, pluviôse an III. - DENTZEL (G.F). Mémoire. S.l., Guffroy, s.d., (an III). - ADRESSE de la société républicaine et de la garnison de Landau à la Convention nationale. Imprimerie Nationale, s.d. -LACOSTE (J.B.) et BEAUDOT (M.A.). Rapport sur la conspiration de Landau. S.l., Potier, s.d. - LAUBADERE (Général). Mémoire sur la conspiration de Landau. S.l., Potier, s.d. - TREICH (Général). Mémoire sur la conspiration de Landau. S.l., Potier, s.d. - DEMESTRE (J.). Exposé justificatif. Paris, Galletti, s.d. -BLANCHART. Le sans culotte Blanchart, sous-lieutenant au 22e régiment de cavalerie, aux sans-culottes ses frères. Paris, Galletti, s.d. - DEDON. A la Convention nationale, etc. Paris, Galletti, s.d. - GOSSE. A ses concitoyens. S.l., Rochette, s.d. Quelques rousseurs et mouillures.