Lot n° 773

SEGUR (Philippe de). 1812-1912. Napoléon. Texte tiré de la Campagne de Russie 1812. Paris, Flammarion, s.d. (1912), 2 vol. gr. in-4, demi-chagrin vert à coins, dos lisse orné, tête dorée, premier plat de couverture conservé dans le volume de...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 300 €
planches (reliure de l'époque).
58 planches dont 55 en couleurs (54 dans l'album et 1 dans le texte). Dos passés, coins usés. Il manque la page de titre au volume de texte. Ouvrage illustré par Charlet, Dezarno, Doou, Guesse, Kotzebou, etc. On joint : Histoire et Mémoires. Paris, Firmin-Didot, 1873, 7 vol. in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque).