Lot n° 767

SAUZEY (Capitaine). Les Allemands sous les aigles françaises. Essai sur les troupes de la Confédération du Rhin, 1806-1814. Paris, Chapelot, 1902-1912, 6 vol. in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure moderne).

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 550 €
72 planches dont 22 en couleurs (uniformes) et 26 cartes ou plans. Nonbreuses illustrations in-texte. On joint l'ouvrage publié à Bade en 1953, sous le même titre avec comme sous-titre, « ouvrages refondus par Raymond Sereau ». Synthèse des 6 volumes déjà publiés. Même reliure. 18 planches dont 7 en couleurs et 6 planches dépliantes de cartes. Ensemble de 7 volumes.