Lot n° 763

SALGUES (J.-B.). Mémoires pour servir à l’histoire de France, sous le gouvernement de Napoléon Buonaparte, et pendant l'absence de la Maison de Bourbon. Paris, Fayolle, Dentu, 1814-1826, 9 vol. in-8, demi-chagrin rouge à grain long, dos lisse...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 80 €
orné de filets dorés (reliure moderne).
4 portraits en frontispice. Quelques rousseurs, mouillures et feuillets jaunis.