Lot n° 760

[SAINTE-HÉLÈNE]. Réunion de 10 ouvrages en 12 volumes, in-8 et in-12, reliés.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 320 €
- NOTICE topographique, historique, statistique et militaire sur l'île Sainte-Hélène. Paris, Delaunay, 1815, demi-basane (reliure moderne). 3 planches. - TYDER. Bonaparte à Sainte-Hélène, ou Relation de M. James Tyder. Paris, Blanchard, 1816, demi-chagrin (reliure moderne). Vue gravée repliée. - CORRESPONDANCE de Guillaume Warden, chirurgien à bord du vaisseau de Sa Majesté Britannique, le Northumberland^ Bruxelles, Parkin, 1817, basane brune (reliure de l'époque). - EXTRAITS de lettres écrites pendant la traversée de Spithead à Sainte-Hélène, et durant quelques mois de séjour dans cette isle. Paris, Gide, 1817, demi-basane (reliure moderne). - O'MEARA. (Barry E.). Relation des événements arrivés à Sainte-Hélène. Paris, Chaumerot, 1819, demi-chagrin (reliure postérieure). - DOCUMENS pour servir à l'histoire de la captivité de Napoléon Bonaparte à Sainte-Hélène. Paris, Pillet Aîné, 1821 , demi-basane brune à coins, dos lisse (reliure de l'époque). 5 gravures dont 4 en couleurs. - HISTOIRE des trois derniers mois de la vie de Napoléon Bonaparte. Par S***. Paris, Chaumerot Jeune, juillet 1821 , demi-veau caramel à coins, dos à nerfs orné (reliure moderne). - O'MEARA (Barry E.). Napoléon en exil à Sainte-Hélène. Seconde édition. Bruxelles, Voglet, 1822, 2 volumes, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 1 fac-similé et 1 plan dépliant. - ANTOMMARCHI (Dr F.). Derniers momens de Napoléon. Paris et Londres, Colburn, 1825, 2 vol., demi-basane à coins (reliure postérieure). - BERTRAND (A.). Lettres sur l'expédition de Sainte-Hélène en 1840. Paris, Paulin, 1841, demi-percaline (reliure de l'époque).