Lot n° 759

[SAINT-DOMINGUE]. Réunion de 5 ouvrages en 6 volumes.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
- MAUVIEL (Guillaume). Anecdotes de la révolution de Saint-Domingue. Saint-Lo, Elie Fils, 1885, in-8, demi-chagrin bleu à grain long, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). Dos passé. - POYEN (Colonel H. de). Histoire militaire de la révolution de Saint-Domingue. Paris, Imprimerie Nationale, 1899, in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 17 cartes ou plans. - SOPINOT (Jacques). Ma campagne à Saint-Domingue (1802-1804). Arcis-sur-Aube, Frémont, 1900, gr. in-8, bradel demi-chagrin bordeaux, couverture conservée (reliure moderne). - NEMOURS (Colonel). Histoire militaire de la guerre d'indépendance de Saint-Domingue. Paris, Berger-Levrault, 1925-1928, 2 vol. in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure moderne). Frontispice au tome II, carte dépliante. - LECLERC (Général). Lettres du commandant en chef de l'armée de Saint-Domingue en 1802. Paris, Leroux, 1937, in-8, chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de réemploi). Portrait-frontispice, carte dépliante.