Lot n° 758

[SAINT-DOMINGUE]. Réunion de 3 ouvrages.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 300 €
- GUILLERMIN (Gilbert). Précis historique des derniers événemens de la partie est de Saint-Domingue, depuis le 10 août 1808, jusqu'à la capitulation de Santo-Domingo. Paris, Arthus-Bertrand, 1811, in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Portrait-frontispice, vue dépliante, 2 cartes dépliantes (1 ajoutée, volante). Le portrait et la vue sont en fac-similés. Dos légèrement frotté, coins usés. Quelques rousseurs. - METRAL (Antoine). Histoire de l'expédition des Français à Saint-Domingue, sous le Consulat de Napoléon Bonaparte. Paris, Fanjat Aîné, 1825, in-8, demi-basane brune marbrée, dos lisse orné (reliure moderne). Portrait-frontispice et carte dépliante. Rousseurs. - WALLEZ (M.). Précis historique des négociations entre la France et Saint-Domingue. Paris, Ponthieu, 1826, in-8, demi-basane verte, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Reliure passée, plats frottés, coupes et coins usés. Rousseurs, parfois fortes.