Lot n° 755

[RUSSIE - HISTOIRE]. Ensemble d’environ 15 ouvrages, reliés et brochés, dates et formats divers.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 160 €
Dont : MIKHAÏLOVITCH (Grand-Duc). Le Comte Paul Stroganov. Paris, Imprimerie Nationale, 1905, 3 volumes, bradel papier ; BENKENDORFF (Général C. de). Des Cosaques et de leur utilité à la guerre. Paris, Anselin, 1831, demi-basane ; GAYDA (M.) et KRIJITSKY (A.). L'Armée Russe sous le Tsar Alexandre Ier de 1805 à 1815, Paris, Les Éditions de la Sabretache, 1955, demi-maroquin rouge ; MIKHAÏLOVITCH (Grand-Duc). Les relations diplomatiques de la Russie et de la France, d'après les rapports des ambassadeurs d'Alexandre et de Napoléon. St Pétersbourg, Manufacture des Papiers de l'État, 1905-1906, demi-maroquin rouge. Manque les deux derniers volumes.