Lot n° 754

[RUSSIE - HISTOIRE]. Réunion de 5 ouvrages en 8 volumes.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
- [MASSON (Major)]. Mémoires secrets sur la Russie, et particulièrement sur la fin du règne de Catherine II et le commencement de celui de Paul I. Amsterdam et Paris, chez Bertrandet, 1800-1802, 3 vol. in-8, demi-basane caramel à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). 3 portraits en frontispice. Dos frottés, coupes et coins usés. Travail de ver sur un mors du tome III. Rousseurs et quelques mouillures (fortes en fin du tome I). Les derniers feuillets du tome I ont été restaurés. - [STRUVE (J.-C. von)]. Voyage en Krimée, suivi de la relation de l'ambassade envoyée de Pétersbourg à Constantinople en 1793. Publié par un jeune Russe, attaché à cette ambassade. Paris, Maradan, An X-1802, in-8, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dos très frotté, dorures en partie effacées, coupes et coins usés. Pièce de titre moderne. Charnière interne fendue. Rousseurs. - DAMAZE DE RAYMOND (M.). Tableau historique, géographique, militaire et moral de l’empire de Russie. Paris, Le Normant, 1812, 2 vol. in-8, demi-basane fauve marbrée à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). 3 cartes dépliantes en couleurs, 1 plan dépliant en couleurs, 1 plan. Reliure défraîchie avec des manques aux coiffes, dos craquelés, mors fendus, coupes et coins usés. Quelques rousseurs. - LAGARDE (Comte de). Voyage de Moscou à Vienne, par Kiow, Odessa, Constantinople, Bucharest et Hermanstadt ; ou lettres adressées à Jules Griffith. Paris, Treuttel et Würtz, 1824, in-8, demi-veau vert, dos à nerfs orné de fleurons à froid (reliure de l'époque). Relié à la suite, du même : - Les obsèques de Kosciuzko, aux tombeaux des rois de Pologne, poème, suivi de notes historiques et de la Harpe du Barde. Londres, Treuttel, Würtz, Treuttel Fils et Richter, 1827. Dos passé et fendillé, manques aux coiffes, mors fragiles, plats frottés, coupes et coins usés. Rousseurs et quelques mouillures. - GEORGEL. Voyage à Saint-Pétersbourg en 1799-1800. 3e édition. Paris, Eymery, 1826, in-8, demi-veau brun, dos lisse orné à froid (reliure moderne). 1 carte dépliante en couleurs. Rousseurs et mouillures. Il manque les pages de faux-titre et de titre. La page de titre a été remplacée par un feuillet manuscrit.