Lot n° 752

ROVIGO (Duc de). Mémoires pour servir à l’histoire de l’empereur Napoléon. Paris, Bossange, 1828, 8 vol. in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de guirlandes dorées et à froid et de fleurons à froid, tranches marbrées (reliure de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 220 €
l'époque).
Dos passés. Quelques menus défauts à la reliure, quelques rousseurs, mais bon exemplaire. Joint : - ROVIGO (Duc de). Mémoire sur la mort de Pichegru, du capitaine Wright, de M. Bathurst. Paris, Ponthieu, 1825, in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couverture et dos conservés (reliure postérieure). Dos passé, rousseurs. Ex-libris Dursin-d'Aoust. Ensemble 9 volumes.