Lot n° 748

ROMME (Nicolas-Charles). L’art de la marine, ou les principes et préceptes généraux de l'art de construire, d'armer, de manœuvrer et de conduire des vaisseaux. Paris, Barrois l'Aîné, 1787, in-4, basane fauve mouchetée, dos à nerfs orné de...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 200 €
filets dorés (reliure de l'époque).
7 planches dépliantes. Mors fendus, épidermures sur les plats, coins abîmés. Rousseurs. Déchirures sur une planche et petits trous de vers sur d'autres. Cachet.