Lot n° 746

[ROGNIAT (Baron)]. Ensemble de 3 ouvrages.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 140 €
- Considérations sur l'art de la guerre. Paris, Magimel, Anselin et Pochard, 1816, in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure postérieure). Dos passé et frotté, quelques rousseurs. - Réponse aux notes critiques de Napoléon, sur l'ouvrage intitulé Considérations sur l'art de la guerre. Paris, Anselin et Pochard, 1823, in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure moderne). Fortes rousseurs. - Mémoire sur l'emploi des petites armes dans la défense des places. Paris, Fain, 1827, in-8, demi-veau havane à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Ce texte est précédé d'un texte du Marquis de Chambray intitulé Les deux derniers chapitres de la philosophie de la guerre, et d'un texte de L. H. C. Vauvilliers intitulé Essais sur les principes de la guerre, appliqués à la fortification.