Lot n° 742

ROBERT (Baron). Rapport sur la défense de la place de Tortose, adressé à S.E. Monseigneur le maréchal duc d'Albufera, commandant en chef l'Armée Royale du Midi. A Perpignan, de l'Imprimerie de Alzine, an 1814, in-4, demi-basane fauve, dos lisse...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
orné de filets et de fleurs de lys dorés (reliure de l'époque).
Un plan manuscrit a été ajouté et contrecollé en frontispice. Dos frotté et abîmé, mors supérieur fendu sur 3 cm. Coupes et coins usés, plats abîmés.