Lot n° 741

RILEY (James). Naufrage du brigantin américain Le Commerce, perdu sur la côte occidentale d'Afrique, au mois d'août 1815. Accompagné de la description de Tombuctoo et de la grande ville de Wassanah, inconnue jusqu'à ce jour. Traduit de l'anglais...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 320 €
par M. Peltier. Paris, Le Normant, 1818, 2 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Carte dépliante. Dos passé, quelques rousseurs.