Lot n° 739

RICHARDOT (Lieutenant-colonel). Nouveaux mémoires sur l’armée française en Égypte et en Syrie, ou la vérité mise au jour, sur les principaux faits et événements de cette armée, la statistique du pays, les usages et les mœurs des...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 700 €
habitants. Paris, Corréard, 1848, in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
Un plan dépliant. Rousseurs et mouillures angulaires.