Lot n° 736

[RÉVOLUTION FRANÇAISE - MÉMOIRES MILITAIRES]. Ensemble de 5 ouvrages en 6 volumes.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 150 €
- CUSTINE (Général). Mémoires rédigés par un de ses aides-de-camp. Hambourg et Francfort, 1794, 2 tomes en 1 vol. in-12, demi-basane caramel à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Portrait-frontispice. Coiffes absentes, dos et mors fendus, une déchirure sur 2 pages, rousseurs. - MONTESQUIOU (Général). Correspondance avec les ministres et les généraux de la République, pendant la campagne de Savoie et la négociation avec Genève, en 1792. Paris, Chez Du Pont, An IV, in-8, bradel papier marbré (reliure moderne). Quelques pages restaurées, rousseurs. - [KLINGLIN]. Correspondance trouvée le 2 floréal an 5e à Offembourg. Paris, Imprimerie de la République, pluviôse-thermidor an VI, 2 vol. in-8, demi-chagrin rouge à grain long, dos à nerfs orné (reliure moderne). Quelques rousseurs. - GRENIER (Général). Correspondance du général Grenier et de son état-major avec les généraux Jourdan, Kléber, Ernouf, etc. Strasbourg et Paris, Treuttel et Wurtz, an IX (1801), in-8, bradel papier brun moucheté (reliure postérieure). Rousseurs. - MESAIZE (M.). Journal du quartier-maître du 6e bataillon bis des volontaires du Calvados. Publié et annoté par R. N. Sauvage. Caen, Jouan, 1909, in-12, bradel papier framboise, couverture conservée (reliure moderne).