Lot n° 734

[RÉVOLUTION FRANÇAISE - MÉMOIRES]. Ensemble de 10 ouvrages en 17 volumes.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
- JOURGNIAC SAINT-MEARD. Mon agonie de trente-huit heures. Paris, Desenne, 1792, petit in-8, demi-chagrin vert, dos lisse (reliure postérieure). Dos passé. - GARAT (D. J.). Mémoires sur la Révolution, ou exposé de ma conduite dans les affaires et dans les fonctions publiques. Paris, Smits et Cie, An III, in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque). Manques aux coiffes, mors supérieur fendu, coins abîmés, rousseurs. - [SERIEYS (A.)]. Mémoires politiques et militaires pour servir à l'histoire secrète de la Révolution française. Paris, Buisson, an VII, 2 vol. in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe, épidermures, quelques rousseurs et mouillures. - VILLIERS (Pierre). Souvenirs d'un déporté. Paris, chez l'Auteur, An X (1802), in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Petits manques aux coiffes. - FERRIERES (Marquis de). Mémoires. Paris, Baudouin Frères, 1822, 3 vol. in-8, demi-basane caramel, dos lisse orné (reliure de l'époque). Mors légèrement frottés, rousseurs. - FRERON (Citoyen). Mémoire historique sur la réaction royale et sur les massacres du Midi. Paris, Baudouin Frères, 1824, in-8, demi-basane brune, dos lisse (reliure de l'époque). Reliure défraîchie avec manques. Rousseurs et mouillures. - CLERY. Journal. Suivi des dernières heures de Louis Seize, par M. E. de Firmont ; du récit des événements arrivés au Temple par Madame Royale. Paris, Baudouin Frères, 1825, in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dos et mors frottés, rousseurs. - WILLIAMS (Héléna-Maria). Souvenirs de la Révolution française. Paris, Dondey-Dupré, 1827, in-12, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Reliure très frottée, mors supérieur fendu sur 1 cm. Rousseurs. Cachets. - BARERE (B.). Mémoires. Paris, Labitte, 1842-1844, 4 vol. petit in-8, demi-basane bleue, dos à nerfs (reliure postérieure). Epidermures, mors frottés, dos reteintés. Rousseurs. Cachets. - MALOUET. Mémoires. Paris, Didier et Cie, 1868, 2 vol. in-8, demi-chagrin brique, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Dos légèrement passés.