Lot n° 733

[RÉVOLUTION FRANÇAISE - MÉMOIRES]. Ensemble de 10 ouvrages en 18 volumes.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
- BAILLY (J.-S.). Mémoires d'un témoin de la Révolution. Paris, Levrault, XII-1804, 3 vol. in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de réemploi). - MORELLET (Abbé). Mémoires inédits sur le dix-huitième siècle et sur la Révolution. Deuxième édition. Paris, Ladvocat, 1822, 2 vol. in-8, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure postérieure). Dos passés, griffures au dos du tome II, rousseurs. - GOHIER (L.-J.). Mémoires. Paris, Bossange Frères, 1824, 2 vol. in-8, demi-veau bleu à coins, dos à nerfs orné à froid (reliure postérieure). Dos passés. Rousseurs. - SENART. Révélations puisées dans les cartons des comités de Salut Public et de Sureté Générale. Paris, Chez les Principaux Libraires, 1824, in-8, basane fauve mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Manques aux coiffes, mors usés, dos et plats très frottés. Rousseurs. - RIVAROL. Mémoires. Paris, Baudouin Frères, 1824, in-8, bradel demi-percaline bleue à coins (reliure moderne). Rousseurs. - CLERY (P. L. Hanet). Mémoires. Paris, Eymery, 1825, 2 vol. petit in-8, demi-basane verte à coins, dos lisse orné, tête dorée (reliure postérieure). Dos passés. Rousseurs et quelques mouillures. - THIBAUDEAU (A. C.). Mémoires sur la Convention et le Directoire. Seconde édition. Paris, Ponthieu et Cie, 1827, 2 vol. in-8, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dos frottés, rousseurs. - MALOUET. Mémoires. Deuxième édition augmentée de lettres inédites. Paris, Plon, 1874, 2 vol. in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dos passés. - DUFORT (J. N.). Mémoires sur les règnes de Louis XV et Louis XVI et sur la Révolution. Paris, Plon, 1886, 2 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dos légèrement frottés, taches sur les plats. Rousseurs. - VIENNE (Henri). Episodes des trente premières années de la vie de Henri Vienne, 1771-1804. Dijon, Darantière, 1893, in-8, demi-basane caramel, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dos passé.