Lot n° 732

[RÉVOLUTION FRANÇAISE - MÉMOIRES]. Ensemble de 10 ouvrages en 15 volumes.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
- DOPPET (Général). Mémoires politique et militaires. Paris, Baudouin Frères, 1824, in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). Manques de papier sur le premier plat, coins usés. Rousseurs. - BILLAUD-VARENNE. Mémoires inédits et correspondance. Paris, Librairie de la Nouvelle Revue, 1893, in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). - BAUDOT (Marc-Antoine). Notes historiques sur la Convention Nationale, le Directoire, l'Empire et l'exil des votants. Paris, Jouaust, 1893, gr. in-8, demi-basane brune, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). Dos passé, mors usés. - BARRAS. Mémoires. Paris, Hachette et Cie, 1895-1896, 4 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de l'époque). Dos passés. Mouillures importantes. - LAREVELLIERE-LEPEAUX (L. M). Mémoires. Paris, Plon, s.d. (1895), 3 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). - MAUTORT (Chevalier de). Mémoires, 1752-1802. Paris, Plon, 1895, in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Rousseurs. - HÜE (Baron). Souvenirs. Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1903), in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure moderne). Rousseurs. - LAMETH (Théodore). Mémoires. Paris, Fontemoing et Cie, 1913, in-8, demi-veau bleu à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure moderne). - LAMETH (Théodore). Notes et souvenirs. Paris, Fontemoing et Cie, 1914, in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture et dos conservés (reliure moderne). Ex-libris Martial Boyer. - TOUSTAIN (Marquis de). Mémoires. Paris, Plon, 1933, in-8, demi-basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de l'époque). Dos passé, manques sur le premier plat.