Lot n° 731

[RÉVOLUTION FRANÇAISE - HISTOIRE DU DIRECTOIRE]. Ensemble de 9 ouvrages en 23 volumes.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
- [HENRY (M.)]. Histoire du Directoire exécutif de la République française. Paris, Buisson, AN IX (1801), 2 vol., demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dos passé et frotté, mors, coupes et coins usés, épidermures, rousseurs. - FABRE DE NARBONNE. Le Directoire, le 18 brumaire, le 3 nivôse, les Anglais et les moines. Paris, Berquet, 1830, 2 vol. in-8, demi-basane prune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Rousseurs. - [FABRE DE l'AUDE (Comte)]. Histoire secrète du Directoire. Paris, Ménard, 1832, 4 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Rousseurs. - GRANIER DE CASSAGNAC (A.). Histoire du Directoire. Bruxelles, Meline, Cans et Cie, 1851-1852, 3 vol. in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dos passés, cachet. - BARANTE (M. de). Histoire du Directoire de la République française. Paris, Didier, 1855, 3 vol. in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dos passés et frottés. Quelques rousseurs. - PARNES (R. de). Le Directoire. Portefeuille d'un incroyable. Paris, Rouveyre, 1880, in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, premier plat de couverture conservé (reliure de l'époque). Coins abîmés, quelques rousseurs. - SCIOUT (L.). Le Directoire. Paris, Firmin-Didot, 1895-1897, 4 vol. in-12, demi-basane aubergine, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dos passés et frottés, mors et coiffes usés. - GUYOT (R.). Le Directoire et la paix de l'Europe. Paris, Alcan, 1911, in-8, demi-basane marron, dos à nerfs orné, premier plat de couverture conservé (reliure de l'époque). - MEYNIER (A.). Les coups d'état du Directoire, Paris, P.U.F., 1927-1928, 3 vol. in-8, brochés.