Lot n° 730

[RÉVOLUTION FRANÇAISE - EUROPE]. Ensemble de 2 ouvrages en 15 volumes.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 100 €
- SYBEL (H. de). Histoire de l’Europe pendant la Révolution française. Paris, Germer-Baillière, 1869-1888, 6 vol. in-8, bradel demi-percaline brune (reliure de l'époque). Rousseurs et mouillures. - SOREL (A.). L’Europe et la Révolution française. Paris, Plon, 1912, 8 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Quelques frottements à la reliure. Joint : L’Europe et la Révolution française. Discours prononcés le 29 mars 1905 à la fête donnée en l'honneur de M. A. Sorel. Paris, Plon, 1905, in-8, demi-chagrin rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). Manques aux coiffes, mors très abîmés, coupes et coins usés.