Lot n° 728

[RÉVOLUTION FRANÇAISE - ÉMIGRATION - MÉMOIRES]. Ensemble de 10 ouvrages in-8 ou in- 12, reliés, en 15 volumes.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
- ECQUEVILLY (Marquis de). Campagnes du corps sous les ordres de son altesse sérénissime Mgr le prince de Condé. Paris, Le Normant, 1818, 3 vol. - MARCILLAC (Marquis de). Souvenirs sur l'émigration à l'usage de l'époque actuelle. Paris, Baudouin Frères, 1825. - DAMPMARTIN (A. H.). Mémoires sur divers événemens de la Révolution et de l'émigration. Paris, Hubert, 1825, 2 vol. - BOVY (Docteur). Souvenirs d'un émigré liégeois. Liége, Jeunehomme Frères, 1840. - [LAPORTE (H. de)]. Souvenirs d'un émigré de 1 797 à 1 800. Paris, Fournier, 1 843. - MALLET DU PAN. Mémoires et correspondance. Paris, Amyot, Cherbuliez, 1851 , 2 vol. - THIBOULT DU PUISACT (J. de). Journal d'un fourrier de l'armée de Condé. Paris, Didier, 1882. - GUILHERMY (Colonel de). Papiers d'un émigré. Paris, Plon, 1886. - ESPINCHAL (Comte d'). Journal d'émigration. Paris, Perrin, 1912. - DAMAS (Comte R. de). Mémoires. Paris, Plon, 1912-1914, 2 vol.