Lot n° 727

[RÉVOLUTION FRANÇAISE - ÉMIGRATION]. Ensemble d’environ 15 ouvrages in-8 et in-12, en 21 volumes, brochés ou reliés.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
Dont : LALLY-TOLENDAL (F.-G. de). Défense des émigrés français. Paris, Cocheris, 1797. - FORNERON (H.). Histoire générale des émigrés pendant la Révolution française. Paris, Plon, 1884-1890, 3 vol. - DAUDET (E.). Histoire de l'émigration pendant la Révolution française. Paris, Poussielgue, 1904-1907, 3 vol. - BITTARD DES PORTES (R.). Les émigrés à cocarde noire. Paris, Emile-Paul, 1908.