Lot n° 726

[RÉVOLUTION FRANÇAISE - CONTRE-RÉVOLUTION]. Ensemble de 7 ouvrages en 10 volumes.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
- BURKE (E.). réflexions sur la Révolution de France. Nouvelle édition. Amsterdam, Changuion, Dufour, 1791, 2 tomes en 1 vol. in-12, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Suivi de : Lettre de M. Burke sur les affaires de France et des Pays-Bas adressée à M. le comte de Rivarol. Paris, Denné, s.d. (1791). Manques au dos, mors abîmés, épidermures. - BARRUEL (Abbé). Abrégé des mémoires pour servir à l'histoire du jacobinisme. Londres, Le Boussonnier et Comp., 1799, in-8, demi-basane brune à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dos et mors frottés, coins usés. Traces d'étiquette au dos. Quelques rousseurs. - LAVALLÉE (J.). Histoire de l'origine, des progrès, et de la décadence des diverses factions qui ont agité la France depuis le 14 juillet 1789, jusqu'à l'abdication de Napoléon. London, Murray, 1816, 3 vol. in-8, bradel papier marbré (reliure postérieure). Rousseurs. - BURKE (E.). Réflexions sur la Révolution de France. Paris, Egron, 1823, in-8, demi-veau caramel, dos à nerfs orné (reliure postérieure). Dans la même reliure, un 2e volume de Burke : Lettre à un membre de l'Assemblée nationale de France. A l'assemblée Nationale, 1791 . Suivi de : Œuvres posthumes de Burke sur la Révolution française. Londres, 1799. Rousseurs. - MAISTRE (J. de). Considérations sur la France. Nouvelle édition. Lyon, Paris, Rusand, 1829, in-8, demi-basane fauve marbrée (reliure de l'époque). Manques aux coiffes. Coins usés, rousseurs. - LAVIGNE (B). Histoire de l'insurrection royaliste de l'an VII. Paris, Dentu, 1887, in-12, bradel demi-chagrin bordeaux, couverture conservée (reliure moderne). - BITTARD DES PORTES (R.). L'insurrection de Lyon en 1793. Paris, Emile-Paul, 1906, in-8, broché. 2 cartes dépliantes.